McDonald's¿Cuántos McDonald's hay en España?
Hay 700 restaurantes McDonald's abiertos en España a 1 de octubre de 2026, repartidos en 335 localidades de las 50 provincias, Ceuta y Melilla. Madrid es la provincia con más: 118 (17 %).
McDonald's por provincia y ciudad
Madrid tiene más, seguida de Barcelona y Valencia. Por localidad, Madrid encabeza la lista con 60 locales. Las 10 localidades con más locales reúnen el 25 % de los McDonald's de España.
Fuente: CompanyProspect, 1 de octubre de 2026
| # | Provincia | Locales | Cuota |
|---|---|---|---|
| 1 | Madrid | 118 | 16,9 % |
| 2 | Barcelona | 84 | 12,0 % |
| 3 | Valencia | 39 | 5,6 % |
| 4 | Málaga | 37 | 5,3 % |
| 5 | Sevilla | 36 | 5,1 % |
| 6 | Alicante | 34 | 4,9 % |
| 7 | Illes Balears | 27 | 3,9 % |
| 8 | Cádiz | 25 | 3,6 % |
| 9 | Santa Cruz de Tenerife | 25 | 3,6 % |
| 10 | Las Palmas | 22 | 3,1 % |
| 11 | Murcia | 21 | 3,0 % |
| 12 | Tarragona | 17 | 2,4 % |
| 13 | Girona | 14 | 2,0 % |
| 14 | Asturias | 12 | 1,7 % |
| 15 | Granada | 11 | 1,6 % |
| 16 | A Coruña | 11 | 1,6 % |
| 17 | Zaragoza | 11 | 1,6 % |
| 18 | Bizkaia | 11 | 1,6 % |
| 19 | Pontevedra | 10 | 1,4 % |
| 20 | Castellón | 10 | 1,4 % |
| 21 | Córdoba | 8 | 1,1 % |
| 22 | Almería | 8 | 1,1 % |
| 23 | Badajoz | 7 | 1,0 % |
| 24 | Toledo | 7 | 1,0 % |
| 25 | Gipuzkoa | 6 | 0,9 % |
| 26 | Navarra | 6 | 0,9 % |
| 27 | Cantabria | 6 | 0,9 % |
| 28 | Jaén | 5 | 0,7 % |
| 29 | Álava | 5 | 0,7 % |
| 30 | Burgos | 5 | 0,7 % |
| 31 | León | 5 | 0,7 % |
| 32 | Huelva | 4 | 0,6 % |
| 33 | Albacete | 4 | 0,6 % |
| 34 | Ciudad Real | 4 | 0,6 % |
| 35 | Salamanca | 4 | 0,6 % |
| 36 | Valladolid | 4 | 0,6 % |
| 37 | Guadalajara | 3 | 0,4 % |
| 38 | Ourense | 3 | 0,4 % |
| 39 | Lleida | 3 | 0,4 % |
| 40 | Cáceres | 3 | 0,4 % |
| 41 | La Rioja | 2 | 0,3 % |
| 42 | Lugo | 2 | 0,3 % |
| 43 | Zamora | 2 | 0,3 % |
| 44 | Cuenca | 2 | 0,3 % |
| 45 | Ávila | 2 | 0,3 % |
| 46 | Huesca | 2 | 0,3 % |
| 47 | Segovia | 1 | 0,1 % |
| 48 | Soria | 1 | 0,1 % |
| 49 | Melilla | 1 | 0,1 % |
| 50 | Ceuta | 1 | 0,1 % |
| 51 | Teruel | 1 | 0,1 % |
| 52 | Palencia | 1 | 0,1 % |
| Provincia sin identificar | 7 | 1,0 % |
- Noroeste
- Noreste
- Madrid
- Centro
- Este
- Sur
- Canarias
Fuente: CompanyProspect, 1 de octubre de 2026
| # | Localidad | Provincia | Locales | Cuota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Madrid | Madrid | 60 | 8,6 % |
| 2 | Barcelona | Barcelona | 27 | 3,9 % |
| 3 | Sevilla | Sevilla | 18 | 2,6 % |
| 4 | Málaga | Málaga | 14 | 2,0 % |
| 5 | Valencia | Valencia | 13 | 1,9 % |
| 6 | Palma | Illes Balears | 11 | 1,6 % |
| 7 | Zaragoza | Zaragoza | 11 | 1,6 % |
| 8 | Alicante | Alicante | 7 | 1,0 % |
| 9 | Las Palmas de Gran Canaria | Las Palmas | 7 | 1,0 % |
| 10 | Córdoba | Córdoba | 6 | 0,9 % |
| Otras 325 localidades | 526 | 75,1 % |
McDonald's por habitante
McDonald's tiene 14 locales por millón de habitantes en España. Santa Cruz de Tenerife es la provincia con más por habitante, 23 (1,6 veces la media nacional); La Rioja, con 6,0, la que menos entre las provincias con algún local.
- Menos de 5
- 5–9
- 10–14
- 15–19
- 20 o más
Locales: CompanyProspect, 1 de octubre de 2026. Habitantes: INE, Estadística Continua de Población, 1 de julio de 2026 (provisional).
| # | Provincia | Por millón | Locales | Habitantes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Santa Cruz de Tenerife | 23 | 25 | 1.095.424 |
| 2 | Illes Balears | 21 | 27 | 1.266.279 |
| 3 | Málaga | 20 | 37 | 1.820.507 |
| 4 | Cádiz | 20 | 25 | 1.267.916 |
| 5 | Tarragona | 19 | 17 | 897.391 |
| 6 | Las Palmas | 19 | 22 | 1.182.281 |
| 7 | Sevilla | 18 | 36 | 2.004.487 |
| 8 | Girona | 17 | 14 | 840.086 |
| 9 | Madrid | 16 | 118 | 7.201.554 |
| 10 | Alicante | 16 | 34 | 2.099.866 |
| 11 | Castellón | 15 | 10 | 647.819 |
| 12 | Álava | 14 | 5 | 345.912 |
| 13 | Barcelona | 14 | 84 | 6.028.373 |
| 14 | Valencia | 14 | 39 | 2.827.263 |
| 15 | Burgos | 14 | 5 | 367.864 |
| 16 | Murcia | 13 | 21 | 1.616.189 |
| 17 | Ávila | 12 | 2 | 162.743 |
| 18 | Zamora | 12 | 2 | 165.510 |
| 19 | Salamanca | 12 | 4 | 331.264 |
| 20 | Ceuta | 12 | 1 | 84.435 |
| 21 | Asturias | 12 | 12 | 1.026.726 |
| 22 | Melilla | 12 | 1 | 86.616 |
| 23 | Granada | 11 | 11 | 959.738 |
| 24 | León | 11 | 5 | 450.910 |
| 25 | Soria | 11 | 1 | 90.559 |
| 26 | Zaragoza | 11 | 11 | 1.017.449 |
| 27 | Pontevedra | 11 | 10 | 952.060 |
| 28 | Badajoz | 10 | 7 | 667.584 |
| 29 | Córdoba | 10 | 8 | 772.913 |
| 30 | Guadalajara | 10 | 3 | 293.762 |
| 31 | Almería | 10 | 8 | 788.934 |
| 32 | Albacete | 10 | 4 | 394.702 |
| 33 | Cantabria | 10 | 6 | 599.056 |
| 34 | Cuenca | 9,9 | 2 | 201.233 |
| 35 | Ourense | 9,8 | 3 | 307.119 |
| 36 | A Coruña | 9,6 | 11 | 1.146.768 |
| 37 | Bizkaia | 9,4 | 11 | 1.174.948 |
| 38 | Toledo | 9,0 | 7 | 779.103 |
| 39 | Navarra | 8,7 | 6 | 692.026 |
| 40 | Huesca | 8,5 | 2 | 234.361 |
| 41 | Gipuzkoa | 8,1 | 6 | 736.532 |
| 42 | Jaén | 8,1 | 5 | 620.254 |
| 43 | Ciudad Real | 8,0 | 4 | 500.441 |
| 44 | Cáceres | 7,7 | 3 | 388.265 |
| 45 | Valladolid | 7,5 | 4 | 536.425 |
| 46 | Huelva | 7,4 | 4 | 543.302 |
| 47 | Teruel | 7,3 | 1 | 137.488 |
| 48 | Lleida | 6,4 | 3 | 467.938 |
| 49 | Palencia | 6,2 | 1 | 160.620 |
| 50 | Segovia | 6,2 | 1 | 161.261 |
| 51 | Lugo | 6,1 | 2 | 328.547 |
| 52 | La Rioja | 6,0 | 2 | 330.756 |
McDonald's en plataformas de delivery
El 91 % de los McDonald's de España está en al menos una plataforma de delivery y el 82 % en dos o más: Glovo 83 %, Uber Eats 80 %, Just Eat 67 %.
Fuente: CompanyProspect, 1 de octubre de 2026
| Plataforma | Locales | Cuota |
|---|---|---|
Glovo | 581 | 83,0 % |
Uber Eats | 560 | 80,0 % |
Just Eat | 467 | 66,7 % |
Registros de McDonald's: una muestra
5 de los 700 locales de McDonald's, tal como aparecen en la base de datos. La razón social, el NIF y los contactos están enmascarados aquí; en la demo los ves completos.
| Local | Delivery | Razón social | NIF | Contacto |
|---|---|---|---|---|
| Avinguda de s'Agaró, 108Platja d'Aro i S'Agaró, Girona | SOCIEDAD DE R••••••• A•••••• SL. | B••••••19 | 9•• ••• •47•••••@•••••.es | |
| Carrer de Conca, 67Alaquàs, Valencia | P•••• M•••• SOCIEDAD LIMITADA. | B••••••19 | 9•• ••• •66•••••@•••••.es | |
| Gta. de Cuatro Caminos, 5Madrid, Madrid | R•••••• SL. | B••••••13 | 9•• ••• •79•••••@•••••.es | |
| Avinguda de Alcalde Lorenzo Carbonell, 75Alicante, Alicante | P••••••• SL. | B••••••06 | 9•• ••• •10•••••@•••••.es | |
| C. Lope de Rueda, 179Málaga, Málaga | O••••••• M••••• SOCIEDAD LIMITADA. | B••••••43 | 6•• ••• •75•••••@•••••.es |
Solicita tu demoTe enseñamos los registros completos sobre tu propia zona.
McDonald's frente a otras cadenas
McDonald's es la cadena n.º 2 de las 8 de esta muestra por número de locales en España.
Fuente: CompanyProspect, 1 de octubre de 2026
| Cadena | Provincias | |||
|---|---|---|---|---|
Burger King | 52 | 60 % | 61 % | 32 % |
McDonald's | 52 | 83 % | 80 % | 67 % |
Telepizza | 51 | 87 % | 84 % | 87 % |
Domino's | 51 | 95 % | 94 % | 96 % |
| 38 | 34 % | 19 % | 21 % | |
KFC | 43 | 83 % | 82 % | 66 % |
Popeyes | 38 | 80 % | 77 % | 60 % |
Goiko | 36 | 90 % | 90 % | 81 % |
McDonald's en España: preguntas frecuentes
¿Cuántos McDonald's hay en España?
Hay 700 restaurantes McDonald's abiertos en España a 1 de octubre de 2026, repartidos en 335 localidades de las 50 provincias, Ceuta y Melilla. Madrid es la provincia con más: 118 (17 %).
¿Qué provincia tiene más McDonald's?
Madrid, con 118, seguida de Barcelona (84) y Valencia (39).
¿Qué ciudad tiene más McDonald's?
Madrid (Madrid), con 60.
¿En qué plataformas de delivery está McDonald's?
El 91 % de los McDonald's de España está en al menos una plataforma de delivery y el 82 % en dos o más: Glovo 83 %, Uber Eats 80 %, Just Eat 67 %.
Notas y definiciones
Datos a 1 de octubre de 2026. Solo agregados: no se publica ninguna lista de locales ni de empresas.
- Local
- Un restaurante McDonald's abierto, después de unir sus fichas en mapas, apps de delivery y la web de la marca. Quedan fuera los locales cerrados, las cocinas solo de delivery y las fichas sin pruebas suficientes de que el local está abierto.
- Provincia
- Las 50 provincias y las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla, 52 en total. En 7 locales no se ha identificado la provincia.
- Por habitante
- Locales abiertos por millón de habitantes de cada provincia. Habitantes: INE, Estadística Continua de Población, 1 de julio de 2026 (provisional).
- Localidad
- El municipio o núcleo de población de la dirección del local.
- Plataformas de delivery
- Un local cuenta como presente en Glovo, Uber Eats o Just Eat cuando tiene una ficha activa en esa plataforma asociada a él. Las cuotas son sobre los 700 locales abiertos.
- Cita esta página
- CompanyProspect, «McDonald's en España: locales por provincia (2026)», datos a 1 de octubre de 2026, companyprospect.com/es/datos/restaurantes/cadenas/mcdonalds
- Licencia
- Las cifras de esta página se publican con licencia CC BY 4.0: puedes reutilizarlas citando a CompanyProspect con un enlace a esta página.
Cada McDonald's, con su dueño legal.
Los 700 locales detrás de estas cifras, cada uno con su empresa, su razón social y sus decisores. Te los enseñamos en una demo de 30 minutos.








